im体育靠谱吗im体育靠谱吗|IM官方网站-IM体育在线登录 微信 | 微博 | English

IM体育在线登录im体育靠谱吗

im体育靠谱吗:车位投诉明显增多购买要避免消费纠纷

2022-10-06 12:30:12 | 来源:IM体育官方网站 作者:IM体育在线登录

  如今,消费者对购买车位越来越重视,由于信息不对称,有关车位的消费纠纷也呈上升趋势。2021年,四川消费网受理的车位投诉咨询信息显示,涉及定金、价格、备案、质量、产权等众多问题。

  廖女士:因开发商推出买车位享购房总价2%的优惠政策,2018年购买了仁寿县某小区2期的一套房屋和一个车位,2021年12月交房时发现,开发商2021年8月才取得小区商品房预售许可证,10月才取得车位预售证,也就是说违法销售房屋和车位长达4年。现在车位虽然交付了,但还没投入使用就出现了大面积裂缝等质量问题,车辆根本不敢停在车位上。

  杨先生:开发商在未取得地下车位预售许可证的前提下,提前3年收取车位定金4万元,此行为已违法。现在交付的车位存在质量差、价格高出同地区车位三四倍、车位尺寸不达标等问题,多数业主要求退费或整改成环氰树脂地平漆,并降价,但开发商推脱,不整改,造成小区几百户业主强烈不满,影响恶劣。

  吕先生:我是某小区一期业主,2019年3月全款购买负一楼车位一个,合同明确约定开发商在销售车位一个月之内办理车位登记备案,但直到2021年1月,车位还未进行备案和资料提交,开发商已违约长达600多天,给我造成了严重的损失,希望得到应有的赔偿。

  田先生:2021年1月,某知名开发商推出车位促销政策,现场交钱,买一个车位优惠2000元,买两个车位的,第二个价格减半。田先生现场选购了两个车位,当场缴纳定金6000元。后因家里车辆较多,车位不够停放,2月6日又现场认购了两个车位,分别在负一楼和负二楼,缴纳定金4000元。一个月后,开发商让田先生前往售楼部签合同才告知,每个车位在原价基础上要上涨6000元,不签合同不卖车位,如果不认可涨价,之前缴纳的10000元定金全额退还。

  陈女士:2021年11月,成都某置业有限公司在双十一期间推出团购车位活动,原价20万元一个的车位15万元就能买到。到销售现场再次确认后,交诚意金10000元预定了一个车位,并取得收据与合同。12月7日,销售员打来电话,表示车位没有优惠,须原价购买,不想原价购买可以退款。难道诚意金只是一个摆设,开发商单方解除合同不需要承担违约责任?退款还要一两个月才能到账,消费者的权益如何保障?

  廖女士:德阳消费者廖小姐在接收新房时发现,当初买房时开发商承诺赠送永久使用权的车位很小很窄,车辆没法停放。自己购买的房屋是德阳市某小区一期新房,当初为了达到快速销售的目的,开发商承诺购买一期房屋的业主可以赠送人防车位永久使用权,近期在选择车位时却发现,车位使用时间缩水了,从永久使用变成了40年。另外,只赠送7个车位的使用权,7个车位里只有1个是标准车位,其余6个都是只有2.2×4米的微型车位,标准尺寸的车辆无法停放。

  刘先生:2021年1月30日,了解到春节后小区二期车位将进行清盘优惠促销,马上通过微信与开发商销售人员联系,销售人员表示二期车位年后促销不会有任何优惠活动,并保证如有活动会给予同样的优惠条件。基于销售人员给出的承诺,购买了一个售价65852元的车位并办理了贷款。3月13日发现,小区同等车位的价格只需要4.7万元,前后相差1.8万元。开发商在销售车位过程中存在虚假宣传、诱使、误导消费者的行为,欺骗消费者签订车位购买合同。

  杨先生:2015年12月购买某花园房二期地下二层车位一个,当时开发商只给出了分期付款一种选择,2018年12月24日付清最后一次款。很长时间都没人联系办理产权。分别去到房管局和税务局等部门查询,都没有该车位的备案信息。2019年5月8日,自行到税务局完成了契税缴纳,在前往房管局办理车位产权证时,遭到开发商的百般刁难,不支持、不配合,要求选择开发商全权委托代办。又等了5个月,开发商回复还是办不了产权证,原因是没有交“维修基金”。收到通知后,第一时间赶到物业公司交费,却发现物业系统里没有该车位的数据信息,交不了。就这样,开发商和物业公司两边来回“踢皮球”,从2019年5月到2021年8月,长达800多天的日子里,在交完了所有费用后仍然没能等来车位的产权证。

  郭先生:2017年购买龙泉驿区驿都中路某小区的车位一个,当时与开发商约定款项分三年支付完成,付完后可以无理由申请退款。2020年11月按要求完成分期,按协议约定向开发商发起退车位流程并提交了退款资料,开发商安排自己的物业服务集团公司操作退款事宜。资料提交完成后物业服务集团一直拖延退款,多次沟通,每次都借口公司流程问题不给办理,目前已过去几个月了。

  小区车位一般分为产权车位和人防车位,由于性质不同差别很大,购买时一定要注意识别。购买车位时要签订规范合同,对车位性质、价格、大小、设施、交付时间、产权等详细内容进行明确约定,以避免发生消费纠纷。一定不要轻信销售人员的口头承诺。在购买车位过程中发现自身的合法权益受到侵害,要注意收集证据,及时向相关部门投诉维权,或向媒体求助。(警事钟)

  ·“只租不售”合法吗?四川消委会帮你厘清车位难题2022-6-20 10:05:13

  (1)通过PC终端(电脑)和移动终端(手机),都可以向四川消费网适时投诉。

  (2)通过PC终端(电脑)投诉:确认您选择的是四川消费网(,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“投诉咨询”按钮,进入投诉页面。

  (3)通过移动终端(手机)投诉:请在手机百度搜索上登川消费网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“投诉咨询”按钮,进入投诉页面。

  (5)填写投诉信息。个人资料、被投诉对象资料、详细投诉内容及投诉请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被投诉企业声誉,甚至对投诉对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果投诉内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到投诉页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致投诉信息提交不成功)。

  (6)提交投诉。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的投诉已经提交成功。(注:已提交的投诉信息不同步在页面上显示)

  联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在投诉时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈投诉处理情况。

上一篇:新本田奥德赛真实街道照片! 内部升级触摸按钮24升引擎 下一篇:按潜水泵的用途可将水泵分为哪几类